YABO亚搏网页版

YABO亚搏网页版2023年推免生(硕士、直博)招生目录

关于发布我所2023年推免招生指标的说明

        我所2023年推免招生近期将启动,详细推免招生要求请考生八月底关注我所发布的推免招生公告。为鼓励广大考生积极与我所导师联系沟通招生与培养事项,现发布我所2023年推免招生计划。有关注意事项说明如下:

1、推免招生计划包括直博生招生和硕士推免招生,考生可以根据自己的意向联系招生导师,咨询导师推免招生意愿。

2、发布的推免招生计划为拟招收推免生计划,后期会有所调整,最终的招生指标和招生导师随生源情况、面试情况等各类因素影响会有变化。

3、我所历年硕士招生指标中,大约50-60%用于推免招生,其余指标用于统考招生;博士招生指标中,大约50-65%用于统考招生,直博招生占博士招生指标不超过1/3。

4、我所硕士统考招生指标在九月底或十月初对外发布,博士统考招生指标在十月底左右对外发布。

 

附件1:YABO亚搏网页版2023年拟招收推免硕士生导师及其招生专业方向

 

序号

导师姓名

招生学科  (专业)

招生方向

1

赵艳/崔巧玉

自然地理学

自然地理综合研究

2

刘浩龙

自然地理学

自然地理综合研究

3

李泉

自然地理学

自然地理综合研究

4

王焕炯

自然地理学

自然地理综合研究

5

许端阳

自然地理学

自然地理综合研究

6

王训明/李丹凤

自然地理学

自然地理综合研究

7

张永强/张选泽

自然地理学

自然地理综合研究

8

许尔琪

自然地理学

土地利用

9

余国安

自然地理学

河流地貌与水土保持

10

崔惠娟

自然地理学

水文水资源

11

汤秋鸿/唐寅

自然地理学

水文水资源

12

夏军/邹磊

自然地理学

水文水资源

13

汤秋鸿/徐锡蒙

自然地理学

水文水资源

14

刘昌明/梁康

自然地理学

水文水资源

15

朱文彬

自然地理学

水文水资源

16

王月玲

自然地理学

水文水资源

17

刘星才

自然地理学

水文水资源

18

李明启

气象学

树轮气候学

19

方创琳/范育鹏

人文地理学

城市地理

20

王振波

人文地理学

城市地理

21

邓羽

人文地理学

城市地理

22

黄金川

人文地理学

城市地理

23

李广东

人文地理学

城市地理学

24

樊杰/陈东

人文地理学

经济地理

25

余建辉

人文地理学

经济地理

26

马丽

人文地理学

经济地理

27

王开泳/王甫园

人文地理学

旅游地理

28

朱鹤

人文地理学

旅游地理

29

虞虎

人文地理学

旅游地理

30

曹智

人文地理学

农业与乡村地理

31

刘彦随/郭远智

人文地理学

农业与乡村发展

32

刘卫东/陈伟

人文地理学

区域发展模拟

33

牛方曲

人文地理学

区域发展模拟

34

陈洁

地图学与地理信息系统

地理空间分析算法与系统技术

35

黄耀欢

地图学与地理信息系统

地理空间分析算法与系统技术

36

苏奋振/付东杰

地图学与地理信息系统

地理空间分析算法与系统技术

37

宋辞

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

38

房世峰

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

39

廖一兰

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

40

王劲峰/殷倩

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

41

邓祥征/李志慧

地图学与地理信息系统

地理空间分析与系统模拟

42

张恒才

地图学与地理信息系统

地理信息系统技术与应用

43

岳焕印

地图学与地理信息系统

地理信息系统技术与应用

44

张岸

地图学与地理信息系统

地图学研究

45

曹巍

地图学与地理信息系统

生态环境遥感与信息系统

46

张帅

地图学与地理信息系统

生态环境遥感与信息系统

47

陈少辉

地图学与地理信息系统

生态环境遥感与信息系统

48

任小丽

地图学与地理信息系统

生态环境遥感与信息系统

49

陈鹏飞

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

50

王志华

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

51

吕宁

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

52

杨飞

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

53

孙九林/陈晓娜

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

54

黄翀

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

55

全金玲

地图学与地理信息系统

遥感地学分析与计算

56

孙九林/白燕

地图学与地理信息系统

资源环境信息与共享

57

钟帅

自然资源学

区域发展和资源可持续利用

58

王灵恩

自然资源学

区域发展和资源可持续利用

59

李飞

自然资源学

区域发展和资源可持续利用

60

程昊

自然资源学

区域发展和资源可持续利用

61

封志明/肖池伟

自然资源学

资源地理

62

李鹏

自然资源学

资源地理

63

成升魁/吴良

自然资源学

资源地理

64

王蕊

自然资源学

资源地理

65

闵庆文/杨伦

自然资源学

资源生态

66

肖玉

自然资源学

资源生态

67

寇亮

生态学

森林生态

68

温学发/吕斯丹

态学

生态水文

69

李发东/乔云

生态学

生态水文

70

贾小旭/赵春雷

生态学

生态水文

71

张宪洲/牛犇

生态学

生态系统生态学

72

张扬建/丛楠

生态学

生态系统生态学

73

李静

生态学

生态系统生态学

74

于贵瑞/

生态学

生态系统生态学

75

何永涛

生态学

生态系统生态学

76

李仁强

生态学

生态系统生态学

77

牛书丽/田大

生态学

生态系统生态学

78

王军邦

生态学

生态系统生态学

79

张雷明

生态学

生态系统生态学

80

韦炳干

环境科学

环境地理与健康

81

杨林生/张丰松

环境科学

环境科学

82

曹红英

环境科学

环境科学

83

杨俊兴

环境科学

环境科学

84

邓祥征/张帆

环境科学

环境科学

85

刘洪涛

环境科学

环境科学

86

张林秀/孙明星

环境科学

环境科学

87

张亚丽

环境科学

环境科学

88

王凌青

农业管理

农业与农村经济

89

辛良杰

资源与环境

地理信息工程

90

黄麟

资源与环境

地理信息工程

91

吕爱锋

资源与环境

地理信息工程

92

刘正佳

资源与环境

地理信息工程

93

唐志鹏

资源与环境

地理信息工程

94

韩梦瑶

资源与环境

地理信息工程

95

王介勇

资源与环境

地理信息工程

96

高锡章

资源与环境

地理信息工程

97

胡茂桂

资源与环境

地理信息工程

98

王勇

资源与环境

地理信息工程

99

宋佳

资源与环境

地理信息工程

100

徐成东

资源与环境

地理信息工程

101

袁文

资源与环境

地理信息工程

102

赵东升

资源与环境

国土整治

103

李海蓉

资源与环境

环境污染风险评估与控制技术

104

王平

资源与环境

环境污染风险评估与控制技术

105

郑国砥

资源与环境

环境修复与资源化工程

106

李佳洺

资源与环境

空间与城乡规划

107

孙威

资源与环境

空间与城乡规划

108

焦雯珺

资源与环境

空间与城乡规划

109

李富佳

资源与环境

空间与城乡规划

110

孙莉英

资源与环境

生态治理

111

张彪

资源与环境

生态治理

112

宗宁

资源与环境

生态治理

113

刘宇

资源与环境

生态治理

114

侯瑞星

资源与环境

生态治理

115

白鹏

资源与环境

水利工程

116

刘兆飞

资源与环境

水利工程

117

潘影

资源与环境

资源工程

 

说明:

1. 在“招生导师”栏目有两位导师的属于团队招生,在培养过程中执行双导师制,前者为第一导师,后者为第二导师。

2. 每个招生导师(团队)1个招生指标。

3. 蓝色字体为专业型硕士

4. 此目录为拟招收计划数,最终以实际录取为准。

 

附件2:YABO亚搏网页版2023年拟招收直博生导师及其招生专业方向

序号

导师姓名

招生学科(专业)

招生方向

1

崔鹏*

自然地理学

1、自然灾害风险及其防控;2、气候变化的灾害效应

2

石玉麟

自然地理学

土地系统科学

3

葛全胜

自然地理学

全球变化

4

戴尔阜

自然地理学

土地利用与生态响应

5

戴君虎

自然地理学

植被物候与全球变化

6

郝志新

自然地理学

气候变化

7

谈明洪

自然地理学

土地利用

8

吴文祥

自然地理学

气候变化影响与适应

9

尹云鹤

自然地理学

气候变化风险与适应

10

张学珍

自然地理学

气候变化

11

赵艳

自然地理学

植被演变与气候变化

12

郑景云

自然地理学

气候变化

13

夏军*

自然地理学

1、水文学与水资源;2、生态水文

14

高彦春

自然地理学

遥感水文、水文水资源

15

韩冬梅

自然地理学

水文学与水资源

16

冷国勇*

自然地理学

农业水文与全球变化

17

刘昌明

自然地理学

水文学与水资源

18

刘小莽

自然地理学

水文学与水资源

19

卢宏玮

自然地理学

水资源、水环境

20

莫兴国

自然地理学

水文模型与数据融合

21

戚友存

自然地理学

雷达水文气象学

22

桑燕芳

自然地理学

水文水资源

23

宋献方

自然地理学

流域水循环与水环境

24

汤秋鸿

自然地理学

全球变化水文学

25

王训明

自然地理学

环境演变及地表过程

26

张永强

自然地理学

水文与水资源、生态水文

27

张永勇**

自然地理学

水文水资源

28

朱秉启

自然地理学

地貌与第四纪地质

29

陆大道

人文地理学

区域发展

30

鲍超

人文地理学

城市地理与资源管理

31

陈明星

人文地理学

城市化与国土空间治理

32

方创琳*

人文地理学

1、城市可持续发展与规划;2、城乡融合发展

33

刘盛和

人文地理学

城市地理与人口地理

34

刘卫东*

人文地理学

1、区域发展;2、一带一路研究

35

刘彦随

人文地理学

人地系统与乡村振兴

36

宋周莺

人文地理学

经济地理与区域发展

37

王成金

人文地理学

区域发展与交通地理

38

王姣娥

人文地理学

经济地理与区域发展

39

席建超

人文地理学

国土游憩空间理论规划

40

杨宇**

人文地理学

1、经济地理与区域发展;2、能源转型与可持续发展

41

杨振山

人文地理学

空间规划与可持续发展

42

张文忠**

人文地理学

经济地理与区域发展

43

钟林生

人文地理学

旅游地理与生态旅游

44

程维明

地图学与地理信息系统

地图学与地理信息系统

45

邓祥征

地图学与地理信息系统

GIS与资源管理

46

董金玮

地图学与地理信息系统

全球变化遥感

47

杜云艳

地图学与地理信息系统

地理大数据分析挖掘

48

范泽孟

地图学与地理信息系统

生态信息曲面建模

49

葛咏

地图学与地理信息系统

时空统计分析

50

何洪林

地图学与地理信息系统

地图学与地理信息系统

51

李连发

地图学与地理信息系统

地理大数据及智能计算

52

李召良

地图学与地理信息系统

定量遥感

53

廖小罕*

地图学与地理信息系统

1、低空遥感与智能化系统;2、地理信息与低空航路

54

刘荣高

地图学与地理信息系统

全球遥感

55

陆锋*

地图学与地理信息系统

地理大数据分析与应用

56

马廷

地图学与地理信息系统

空间分析与数据挖掘

57

裴韬

地图学与地理信息系统

地理大数据挖掘

58

秦承志

地图学与地理信息系统

智能化地理建模

59

秦军

地图学与地理信息系统

遥感应用

60

史文娇

地图学与地理信息系统

时空信息分析与模拟

61

苏奋振

地图学与地理信息系统

地理信息科学与技术

62

孙九林

地图学与地理信息系统

地图学与地理信息系统

63

唐荣林

地图学与地理信息系统

水文遥感

64

吴骅

地图学与地理信息系统

定量遥感

65

杨晓梅

地图学与地理信息系统

遥感大数据智能解译

66

岳天祥

地图学与地理信息系统

生态环境信息学

67

周成虎*

地图学与地理信息系统

1、时空大数据智能分析;2、地学知识图谱

68

李宇

自然资源学

生态经济与区域规划

69

闵庆文

自然资源学

农业文化遗产

70

沈镭

自然资源学

资源经济与区域发展

71

杨艳昭

自然资源学

资源开发与区域发展

72

樊江文

生态学

全球变化生态学

73

方华军

生态学

环境地球化学

74

高扬

生态学

水文生物地球化学

75

何念鹏

生态学

生态系统生态学

76

贾小旭

生态学

土壤物理与农业生态

77

李发东

生态学

生态系统过程与环境

78

罗毅

生态学

生态水文和流域水文

79

马泽清

生态学

根系生物学

80

牛书丽**

生态学

1、全球变化生态学;2、生态系统生态学

81

孙志刚**

生态学

农业模型与农业遥感

82

陶福禄

生态学

全球变化生态学

83

王秋凤

生态学

全球变化生态学

84

王绍强

生态学

生态模拟与生态遥感

85

温学发

生态学

生态系统生态学

86

徐兴良

生态学

植物氮运移与氮获取

87

于贵瑞*

生态学

生态系统与全球变化

88

张心昱

生态学

土壤生态学

89

张扬建

生态学

全球变化生态学

90

朱军涛

生态学

全球变化生态学

91

雷梅**

环境科学

环境修复与数据挖掘

92

李永华

环境科学

环境地理与健康地理

93

梁涛

环境科学

环境地理学

94

阎秀兰

环境科学

区域环境风险与控制

95

杨林生*

环境科学

地理环境与健康

说明:标注一个*的导师有2个招生指标;标注两个*的导师有2个招生指标,其中一个指标招收与北师大的联合培养博士生。

 

 

   

 


附件下载:

YABO亚搏网页版(china)有限公司